Что происходило после ввода войск России на Украину. День 466-й

Последние новости и заявления 4 июня

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о бое российских сил с украинскими диверсантами в селе Новая Таволжанка. Просвета в отношениях России и США не просматривается, заявил помощник президента РФ Ушаков. Аэродром и объекты инфраструктуры повреждены в Кировоградской и Сумской областях в результате удара российских сил. Как развивались события — в трансляции «Ъ».

20:37. Бельгия потребует от Киева объяснить использование бельгийского оружия в Белгородской области — газета France Soir. По информации источников издания, министр обороны страны Людивин Дедондер и глава МИД Аджа Лябиб подчеркнули, что поставленное Киеву оружие нельзя передавать третьим лицам и использовать на территории РФ. Ранее сообщалось, что диверсионная группа, не входящая в состав ВСУ и проникшая в последних числах мая в Белгородскую область, использовала винтовки бельгийского и чешского производства.

18:56. Минобороны РФ заявило, что попытка украинской диверсионно-разведывательной группы переправиться через реку в районе Новой Таволжанки Белгородской области была отбита.

18:07. ВСУ провели разведку боем в районе Времевского выступа в Запорожской области — член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

17:57. Белгородский губернатор заявил, что готов встретиться в пограничном пункте пропуска «Шебекино» с диверсантами ради пленных — ТАСС. Ранее представители вторгнувшейся на территорию области группы заявили, что готовы передать главе региона двух российских военнослужащих, якобы захваченных в плен.

17:47. Папа римский Франциск готов лично участвовать в мирных переговорах по Украине, он благодарен пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову за оценку ватиканской дипломатии — «РИА Новости» со ссылкой на председателя Всемирного союза староверов Леонида Севастьянова. Ранее Дмитрий Песков заявил, что модераторами переговорного процесса могут быть нейтральные страны, такие, как Бразилия, Китай, африканские государства или Ватикан.

17:38. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков опубликовал в своем Telegram-канале видеозапись, в которой сообщил о бое российских сил с украинскими диверсантами в селе Новая Таволжанка.

15:07. За минувшие сутки ВСУ выпустили по Шебекинскому городскому округу 519 снарядов — губернатор Белгородской области Гладков.

14:07. Уровень тактико-технических характеристик вооружений, поставляемых западом на Украину, повышается, это приведет к росту напряженности и большей мобилизованности России — Песков.

13:38. Белгородский губернатор Гладков сообщил о новых обстрелах Шебекино, Мурома и Новой Таволжанки, есть очаги возгораний.

13:29. Путин дал ряд указаний после атаки беспилотников на Москву — Песков.

13:27. Министр обороны Камбоджи Теа Бан подтвердил, что его страна готова оказывать Украине помощь в подготовке специалистов по разминированию под эгидой ООН. Ранее, в январе 2023 года, в Камбодже уже прошел двухнедельный тренинг по разминированию для специалистов ВСУ.

13:13. Президент Путин уделяет украинской проблематике столько времени, сколько ему нужно как главнокомандующему, чтобы осуществлять общее руководство — пресс-секретарь главы государства Песков.

12:32. Финская федерация хоккея обратилась к одному из своих спонсоров — международному производителю продуктов питания Mondelez с просьбой пояснить свою деятельность в России — газета Helsingin sanomat. Ранее сообщалось, что Шведская футбольная ассоциация приостановила свою рекламную кампанию с использованием бренда шоколада Marabou (принадлежит Mondelez).

12:14. Просвета в отношениях России и США не просматривается, ситуация оптимизма не вызывает — помощник президента РФ Ушаков.

12:11. Постановка на воинский учет, а также снятие с учета в РФ будет возможна без личной явки в военкомат, на основе данных государственных информационных ресурсов — проект документа, подготовленный Минобороны и опубликованный на портале проектов нормативных правовых актов.

11:39. Правительство Венгрии внесло исправления в политический рекламный видеоролик с картой Европы, где Крым не был обозначен как часть территории Украины, это было сделано после официального демарша украинского МИДа.

11:15. Оперативный аэродром и объекты инфраструктуры повреждены в районе города Кропивницкого Кировоградской области и в Сумской области на Украине — советник командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

10:30. Заявка на прокачку российского газа в Европу через Украину на 4 июня составляет 40,4 млн куб. м — «Газпром».

10:26. Глава Крыма Сергей Аксенов уточнил, что минувшей ночью Джанкой был атакован девятью дронами, пять были сбиты, а четыре — «заглушены и посажены» средствами радиоэлектронной борьбы. В результате атаки никто не пострадал.

9:46. Украинские войска в воскресенье утром обстреляли Александровку и Горловку — власти ДНР.

9:40. Госпогранслужба Украины ежедневно задерживает около 20 человек при попытке незаконного пересечения границы, еще около 150 человек ежедневно получают отказ в выезде из страны — представитель службы Андрей Демченко.

9:33. Конфликт на Украине является либо «последним спазмом имперского прошлого Европы», либо предвестием грядущего противостояния в «постгегемонистском мире» — министр обороны Австралии Ричард Марлз.

8:57. Шебекинский и Волоконовский районы Белгородской области были обстреляны ночью украинскими вооруженными силами, много повреждений, информации о пострадавших нет — губернатор Гладков.

8:54. Более 4 тыс. жителей приграничных населенных пунктов Белгородской области находятся в пунктах временного размещения — губернатор Гладков.

8:43. В Джанкое сбит беспилотник — советник главы Крыма Олег Крючков.