Минфин предложил разрешить операторам duty free продавать алкоголь пассажирам внутренних рейсов

Министерство финансов России подготовило законопроект, который предлагает до 30 июня 2026 года разрешить розничную продажу алкогольной продукции операторам магазинов беспошлинной торговли (duty free) в аэропортах для пассажиров внутренних рейсов, сообщила пресс-служба Минфина.

«Документом предлагается до 30 июня 2026 года разрешить розничную продажу алкогольной продукции владельцами магазинов беспошлинной торговли в магазинах, расположенных в залах ожидания внутренних вылетов и в залах выдачи багажа российских аэропортов, с установлением особых требований к такой продаже»,— говорится в заявлении министерства.

Пресс-служба уточнила, что данная мера поддержит операторов международных аэропортов РФ и владельцев магазинов беспошлинной торговли, которые понесли большие убытки из-за санкций и в период пандемии коронавируса.

Как выяснил «Ъ FM», рынок duty free в России сократился в четыре раза от объема 2019 года. Из 170 магазинов работает только 93. И это только в крупных городах — Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург и так далее, заявила исполнительный директор Евразийской ассоциации беспошлинной торговли Фатима Дзоблаева. 20 апреля из-за проблем с ассортиментом закрылся самый большой duty free в аэропорту Шереметьево. 24 апреля магазин возобновил работу.

Эрдни Кагалтынов

Вся лента