Обновлено 21:46

Су-27 подняли в воздух у границы над Балтийским морем из-за двух бомбардировщиков США

Российские средства контроля воздушного пространства зафиксировали над акваторией Балтийского моря две цели, приближающиеся к границе. Они были классифицированы как два стратегических бомбардировщика В-1В ВВС США. В воздух был поднят истребитель Су-27, граница нарушена не была. Представитель Госдепа США сказал, что в ведомстве о перехвате не знают. В Пентагоне взаимодействие бомбардировщиков США, которые появились над Балтикой в рамках учений, и российского истребителя назвали профессиональным.

«После удаления иностранных военных самолетов от Государственной границы Российской Федерации российский истребитель вернулся на аэродром базирования»,— сообщило Минобороны в Telegram.

Официальный представитель Пентагона Патрик Райдер заявил, что бомбардировщики появились над Балтикой как часть «давно запланированных учений в Европе». «В моем понимании, взаимодействие с российскими самолетами было безопасным и профессиональным»,— сказал он на брифинге (цитата по «РИА Новости»).

В марте Минобороны засекло над Балтийским морем два стратегических бомбардировщика ВВС США В-52Н, в апреле — самолет базовой патрульной авиации Р-3С «Орион» ВМС Германии.

Фотогалерея

Громкие случаи незаконного пересечения рубежей страны

Смотреть

Вся лента