Что происходило после ввода войск России на Украину. День 416-й

Новости и заявления 15 апреля

Зеленский ввел новые санкции против граждан РФ, в их числе Авербух и Акинфеев. Кабмин Польши уполномочил министра сельского хозяйства временно запретить импорт зерна с Украины. Власти ФРГ выступают за включение атомного сектора РФ в 11-й санкционный пакет ЕС. Премьер Украины Шмыгаль заявил, что наступление ВСУ начнется в ближайшее время. Патриарх Кирилл в Пасхальном послании призвал народы России, Украины и Белоруссии к миру. Как развивались события — в трансляции «Ъ».

21:13. Село Новая Таволжанка Белгородской области попало под обстрел. Поврежден частный дом, пострадала пожилая женщина, ей оказывают медицинскую помощь, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

20:38. Министерство сельского хозяйства Украины заявило, что решение Польши запретить импорт ее зерна и некоторых других продовольственных товаров нарушает соглашение, достигнутое в апреле. Варшава принимает меры по сокращению импорта в целях защиты своих фермеров от конкуренции, сообщает агентство Bloomberg.

20:07. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль по итогам своего визита в Вашингтон сообщил о темах, которые он затронул в переговорах с американской стороной. В частности, на встрече с американскими предпринимателями премьер обсудил аналог плана Маршалла.

18:52. Президенты Украины и Франции Владимир Зеленский и Эмманюэль Макрон провели почти полуторачасовой телефонный разговор. Главы государств, в частности, обсудили ситуацию на передовой, необходимость получения Украиной гарантий безопасности перед вступлением в НАТО и предложенную Киевом «формулу мира».

18:38. Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что украинские войска обстреляли поселок Теткино Глушковского района. В результате обстрела загорелись дом и сарай, а также обесточена улица Ленина. По предварительной информации, пострадавших при обстреле нет, заявил губернатор.

18:05. Кинотеатры с помощью Фонда кино будут открыты в новых регионах России. Эти территории испытывают настоящие проблемы в области культуры, которые необходимо решать, сказал ТАСС советник президента России по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой.

16:10. Кабмин Польши уполномочил глав профильных ведомств временно запретить импорт украинского зерна.

15:33. Зеленский ввел новые санкции против граждан РФ, в их числе Авербух и Акинфеев, следует из указа президента Украины.

15:29. Паралимпийский комитет России (ПКР) направил письмо в ООН с просьбой призвать Международный паралимпийский комитет (МПК) к недопущению дискриминации россиян по национальному признаку. Обращение также направили в комитет ООН по правам инвалидов, ЮНЕСКО, Всемирный союз инвалидов, Международную организацию инвалидов, Международный консорциум по инвалидности и развитию.

15:01. «Газпром» подает газ транзитом через Украину в объеме 38,5 млн куб. м сегодня, 15 апреля. Прокачка проходит через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа». Об этом сообщил представитель «Газпрома» журналистам.

13:44. Минобороны США заключило соглашение с Aerojet Rocketdyne (AR) на сумму $215,6 млн для увеличения производства комплексных ракетных двигательных установок для поставок Украине. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

12:43. Американские зенитные ракетные комплексы (ЗРК) Patriot прибудут на Украину после Пасхи. Об этом сообщил спикер командования Воздушных сил вооруженных сил Украины Юрий Игнат.

11:23. Губернатор Курской области Роман Старовойт заявил, что украинские военные дважды обстреляли приграничные территории Глушковского района. По его словам, пострадавших и разрушений нет.

10:59. Премьер Украины Денис Шмыгаль в ходе выступления на пресс-конференции в Вашингтоне заявил, что контрнаступление украинских войск начнется «в ближайшее время».

10:52. G7 направила Швейцарии письмо с критикой ее работы по блокировке подсанкционных российских активов. Страны объединения обеспокоены возможностями обхода ограничений. Берн назвал обвинения необоснованными.

10:52. Администрация Джо Байдена решила выделить Украине еще $4,9 млрд бюджетной помощи через механизмы Всемирного банка, сообщил Госдепартамент.

10:51. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва по итогам поездки в Китай обратился к США и Евросоюзу с призывом приложить усилия для разрешения российско-украинского конфликта.

10:51. В Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону поступило уголовное дело в отношении гражданина Украины, уроженца Донецка Григория Синченко. Его обвиняют в шпионаже, диверсиях и еще более 40 преступлениях на территории Донецкой народной республики. Заседание пока не назначено, сообщил представитель суда ТАСС.

10:50. Правительство Германии выступает за включение российского атомного сектора в 11-й пакет санкций Евросоюза (ЕС), заявил вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек. Он считает, что РФ использует зависимость от ее энергоресурсов для оказания давления.

10:50. Первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко приехал в Мариуполь. Он вместе с врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Денисом Пушилиным сходил на местный рынок и в аптеку, где ознакомился с уровнем цен. Также они посетили Свято-Никольский кафедральный собор, отремонтированный после обстрелов.

10:47. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пасхальном послании затронул тему военной операции на Украине. Он выразил надежду на то, что народам России, Украины и Белоруссии будет дарован «прочный и справедливый мир».