КГБ Белоруссии допустил применение смертной казни к фигурантам дела о диверсии на аэродроме Мачулищи

В Комитете государственной безопасности Белоруссии сообщили телеканалу ОНТ, что фигурантам дела о диверсии на аэродроме Мачулищи грозит смертная казнь. В рамках дела задержаны 30 человек.

Самолет на аэродроме Мачулищи

Фото: State TV and Radio Company of Belarus / AP

В ведомстве каналу заявили, что группа осуществила теракт, находясь под управлением иностранных спецслужб. Подорвать российский самолет-разведчик А-50, расположенный на аэродроме, попытался гражданин Украины Николай Швец — завербованный агент СБУ, действовавший под псевдонимом «Гаспар».

Остальные фигуранты (в списке около 30 фамилий) оказывали агенту содействие, сообщил КГБ. Некоторые действовали из-за рубежа, однако большая часть работала в Белоруссии.

26 февраля белорусская оппозиционная группа BYPOL (в Белоруссии признана террористической) сообщила, что в результате взрывов на аэродроме Мачулищи были повреждены передняя и центральная части российского самолета А-50.

7 марта глава Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что приблизительно через 5 дней после диверсии на аэродроме власти задержали «террориста и его пособников». Тогда же господин Лукашенко сообщил, что подозреваемый — уроженец Кривого Рога (Днепропетровская область) с российским паспортом, завербованный СБУ.

В тот же день БелТА опубликовала кадры допросы подозреваемого. Мужчина сообщил свое имя (Николай Швец) и признался, что «подорвал самолет» при помощи двух беспилотников. Организатором диверсии он назвал СБУ.

Вся лента