Оператор «Северного потока-2» объявил об отставке директора Маттиаса Варнига

Маттиас Варниг ушел с поста управляющего директора компании Nord Stream 2 AG, оператора газопровода «Северный поток-2», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление компании. Деятельностью оператора в дальнейшем будет заниматься управляющий комитет под руководством Transliq AG.

Маттиас Варниг

Фото: Maxim Shemetov / Reuters

«Nord Stream 2 свидетельствует и искренне по достоинству оценивает выдающееся руководство и неоценимый вклад Маттиаса Варнига на протяжении долгого и сложного пути создания крупной трансграничной инфраструктуры энергоснабжения и желает ему успехов во всех его будущих начинаниях»,— говорится в заявлении Nord Stream 2 AG.

67-летний Маттиас Варниг был назначен управляющим директором оператора «Северного потока» в марте 2006 года. До 2022 года он входил в совет директоров «Транснефти» и «Роснефти», но был вынужден покинуть компании из-за введенных против него санкций.

В январе господин Варниг рассказал изданию Zeit, что лично общался с президентом России Владимиром Путиным после начала военной операции на Украине. Он заявил, что пытался дать понять главе государства, что тот должен завершить спецоперацию. По заверению газеты, никто на Западе не имеет более близких отношений с Владимиром Путиным, чем Маттиас Варниг. Они встречались много раз с 1990-х годов, вместе охотились, ловили рыбу и гуляли.

После начала военной операции Германия остановила сертификацию «Северных потоков», а США добавила Nord Stream 2 AG в санкционный список. В сентябре 2022 года на «Северном потоке-1» и не введенном в эксплуатацию «Северном потоке-2» произошли взрывы. Было повреждено три из четырех ниток трубопроводов, произошли утечки газа. Большинство зарубежных инвесторов оператора газопроводов списали свои доли в бизнесе.

Власти Германии, Швеции и Дании расследуют взрывы. Россия считает их актом международного терроризма. The New York Times со ссылкой на разведданные сообщала, что взрывы устроила проукраинская группировка. Украина эту информацию отрицает.

Эрдни Кагалтынов

Вся лента