Wildberries отрицает информацию о забастовке владельцев пунктов выдачи заказов

В пресс-службе Wildberries «Ъ» сообщили, что информация о закрытии пунктов выдачи заказов (ПВЗ) и о забастовках не соответствует действительности. Компания подчеркнула, что пункты самовывоза продолжают работу в стандартном режиме. Ранее сообщалось, что приостановили работу пункты в Санкт-Петербурге, Барнауле и Екатеринбурге.

«Сегодня в офис пришли порядка 10–15 человек в сопровождении желтых Telegram-каналов, которые назвали себя "представителями партнерских пунктов выдачи", но отказались предоставлять свои данные как нам, так и сотрудникам правоохранительных органов, которых мы пригласили в офис. Соответственно, у нас нет уверенности, что это были действительно наши партнеры. Telegram-каналы раздули из мухи слона и представили это как "бунт" или "штурм" партнеров, но они представляют лишь 0,1% от их общего количества»,— подчеркнули в пресс-службе.

Сегодня, 14 марта, в Москве возле главного офиса компании собрались владельцы ПВЗ. Предприниматели намеревались потребовать от Wildberries «справедливых условий» сотрудничества, в том числе пересмотра политики штрафов.

«Финансовая составляющая оставляет желать лучшего. Нам необходима прозрачность заработка и штрафных санкций, даже если они будут, и так далее»,— сообщил корреспонденту РБК один из собственников ПВЗ.

Помимо этого собственники ПВЗ пожаловались на систему оплаты, мотивации, удержаний и пр. «Сейчас все идет в одностороннем порядке со стороны Wildberries, нас это не устраивает»,— указал неназвавшийся собеседник телеканала РБК. Помимо этого также неназвавшаяся представительница ПВЗ сообщила Telegram-каналу «Осторожно, Москва», что из-за системы штрафов возникли проблемы с выплатой зарплат сотрудникам одного из пунктов.

На сообщения о невыплате зарплат отреагировали в прокуратуре. Пресс-служба Генпрокуратуры РФ сообщила, что подмосковное подразделение надзорного ведомства организует проверки по «размещенным в СМИ сведениям о нарушении трудовых прав работников интернет-магазина Wildberries».

В некоторых регионах из-за недовольства штрафной системой ПВЗ приостановили работу. Издание E1 сообщило об остановке работы в трех пунктах выдачи в Екатеринбурге, Telegram-канал издания «Фонтанка» — в нескольких ПВЗ в Санкт-Петербурге. О том, что завтра, 15 марта, планируется массовая забастовка в десятках городских пунктах, сообщил портал «Чита.ру».

«Мы находимся с нашими партнерами на связи — последняя онлайн-встреча закончилась буквально несколько часов назад. В то же время с "партнерами", которые выбирают нецивилизованные формы диалога, угрожают представителям компании и предпринимают попытки сорвать работу офиса, сотрудничество будет приостановлено в целях безопасности»,— предупредили в пресс-службе Wildberries. В компании отметили, что «усиление мер безопасности» (по всей видимости, речь идет о штрафной системе, на которую пожаловались представители ПВЗ) вызвано попытками некоторых покупателей и менеджеров подменять товары дешевыми аналогами или товарами без маркировки.

10 марта стало известно о том, что Wildberries впервые уступила лидерство по доле новых селлеров. По данным «Ъ», новых продавцов отпугнула введенная полгода назад комиссия для регистрации.

Подробнее об этом — в материале «Ъ» «Продавцы меняют маркетплейсы».

Григорий Лейба

Вся лента