Коммерсантъ FM

Минпромторг ожидает экспорта российских лайнеров только после 2025 года

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что оформление заказов на поставки российских самолетов Superjet и МС-21 на рынки ближнего зарубежья ожидается после 2025–2026 годов. По его словам, в первую очередь необходимо обеспечить лайнерами российский рынок.

Поставки российских самолетов в страны дальнего зарубежья, рассказал Денис Мантуров, могут осуществиться после 2027–2028 годов. «С учетом всех принятых президентом и правительством решений, с учетом консолидированного гражданского заказа, нам еще определенное количество лет отведено на работу на внутреннем рынке»,— сказал министр в кулуарах международной выставки IDEX 2023 в Абу-Даби (цитата по ТАСС).

В сентябре 2022 года Минпромторг предлагал увеличить финансирование производства МС-21 и Sukhoi Superjet 100 на 5 млрд руб. В августе гендиректор Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь сообщал, что серийное производство SSJ New и МС-21 должно начаться в 2024 году. Денис Мантуров говорил, что коммерческие поставки самолета МС-21 российского производства начнутся в 2025 году.

Самолет SSJ 100 New с российским двигателем ПД-8 получит сертификат летной годности в конце 2023 года. На эти самолеты, в частности, претендует «Аэрофлот». 11 января в правительстве прошло совещание, в ходе которого президент России Владимир Путин раскритиковал господина Мантурова за медленные темпы производства российских воздушных судов.

Подробнее — в материале «Ъ» «Минпромторгу дали срок».

Лусине Баласян

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...