Коммерсантъ FM

Азербайджан в январе увеличил экспорт газа на 12%

По итогам января Азербайджан нарастил экспорт газа на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил министр энергетики Пярвиз Шахбазов. Экспорт азербайджанского газа в Европу составил 1 млрд куб. м, в Турцию — 0,9 млрд, в Грузию — 0,3 млрд куб. м. По Трансатлантическому газопроводу из Азербайджана в Европу (TANAP) в Турцию было поставлено 0,5 млрд куб. м газа, написал министр в Twitter.

Пярвиз Шахбазов

Пярвиз Шахбазов

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Пярвиз Шахбазов

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

В сентябре 2022 года Азербайджан подписал с главой Еврокомиссии договор об энергетическом сотрудничестве. Азербайджанский газ покупают Италия, Болгария и Греция. С 2023 года Баку начнет реализацию проекта для экспорта газа в Сербию. Президент Азербайджана Ильхам Алиев говорил, что в этом году страна направит половину экспортируемого в 2023 году газа в Европу. Также он анонсировал увеличение мощности TANAP до 32 млрд куб. м. Сейчас его пропускная способность составляет 16 куб. м.

О ситуации на рынке — в материале «Газовые цены упали до экспорта».

Лаура Кеффер

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...