Путин разрешил покупателям из недружественных стран платить по долгам за газ в иностранной валюте

Президент России Владимир Путин разрешил расчеты в иностранной валюте с покупателями из недружественных стран при взыскании или погашении задолженности за поставки российского газа. Это следует из указа президента.

Соответствующие изменения внесены в указ «О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа». Расчеты между российским поставщиком и иностранным покупателем при взыскании задолженности с покупателя или погашении им задолженности по контракту на поставку природного газа, могут производиться в иностранной валюте с использованием специального счета российского поставщика.

«Специальный счет российского поставщика открывается в иностранной валюте, указанной в контракте на поставку природного газа»,— говорится в документе.

Задолженность считается погашенной с момента зачисления на спецсчет средств, а погашение задолженности не является основанием для возобновления российским поставщиком поставок при несоблюдении иностранным покупателем соответствующего порядка. «Настоящий указ вступает в силу со дня его официального опубликования»,— говорится в документе.

Указ о специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа был опубликован в конце марта. В нем говорилось, что с 1 апреля 2022 года оплата поставок природного газа в ряде случаев производится в рублях. Тогда же Банк Росси определил режим спецсчетов для расчетов с иностранными покупателями за природный газ.

Директиву «Газпрому» по переводу контрактов в рубли для недружественных стран президент поручил дать 23 марта. Поставлять российские товары в ЕС, США и получать оплату в долларах и евро «не имеет для нас никакого смысла», заявил тогда господин Путин.

Как в Европе отреагировали на требование России, читайте в публикации «Ъ» «Трубопроводы под отключ».

Мария Федотова

Вся лента