Россия и Белоруссия согласовали основные параметры ценообразования в сфере энергетики

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко согласовали основные параметры ценообразования в энергетической сфере. Об этом заявил президент России в ходе встречи с белорусским коллегой в Минске.

Владимир Путин (слева) и Александр Лукашенко

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

«Я думаю, что мы сейчас с Александром Григорьевичем, вдвоем когда с глазу на глаз беседовали, будем считать, что все основные параметры, в том числе и параметры, такие чувствительные по ценообразованию в сфере энергетики, согласованы»,— сказал Владимир Путин (цитата по «Интерфаксу»).

По словам президента России, РФ поставляет в Белоруссию нефть и газ на выгодных, преференциальных условиях. Это подтверждает «привилегированный характер нашего партнерства, является серьезной мерой поддержки белорусской экономики», заявил Владимир Путин.

«Скажу только одно: мы удовлетворены результатом обсуждения концепции единого газового рынка и ценообразования на ближайшие три года»,— сказал господин Лукашенко.

Министр энергетики России Николай Шульгинов, который вошел в состав российской делегации, заявил, что пока не знает, какой будет цена на газ для Белоруссии. «Президенты договорились (по цене на газ.— “Ъ”), но до нас еще не довели эту информацию»,— сказал господин Шульгинов.

16 декабря Александр Лукашенко заявил, что важным условием сотрудничества страны с Россией является равные для белорусов и россиян цены на энергоносители. При этом господин Лукашенко заявил, что сроки, которые были установлены для формирования единого газового рынка Белоруссии и России, были сорваны.

Эрдни Кагалтынов

Вся лента