Reuters: комитет ОПЕК+ рекомендовал не менять план по добыче на фоне соглашения по российской нефти

Мониторинговый комитет ОПЕК+ на сегодняшнем заседании рекомендовал не менять текущий план по добыче нефти после того, как западные страны договорились установить потолок цен на российское сырье, передает Reuters со ссылкой на источник в одной из делегаций, участвующей в заседании. Комитет также рекомендовал и дальше сокращать добычу нефти на 2 млн б/с.

Решение комитета должны утвердить главы всех делегаций ОПЕК+. Заседание делегаций пройдет следом за заседанием мониторингового комитета.

Договоренность о сокращении добычи нефти на 2 млн б/с была достигнута странами ОПЕК+ 5 октября. На этом настаивали Саудовская Аравия и Россия. Власти США обвиняли Саудовскую Аравию в координировании энергетической политики с Россией и обещали принять ответные меры.

2 декабря постпреды стран Евросоюза согласовали предельную цену на российскую нефть на уровне $60 за баррель. 3 декабря эти же меры согласовали страны G7 и Австралия. Запрет должен вступить в силу с 5 декабря.

21 ноября вице-премьер Александр Новак заявил, что в случае установления предельных цен на нефть Россия переориентирует поставки на «рыночно ориентированных партнеров» или сократит добычу. Министр нефти Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман допускал «дополнительные меры по сокращению добычи» странами ОПЕК в случае необходимости.

Как писал «Ъ», страны ОПЕК могут расценивать введение потолка на российскую нефть как угрозу, поскольку это может привести к образованию картеля потребителей нефти. Мировой экспорт нефти почти на 70% контролируют страны ОПЕК и Россия, они же устанавливают цены на нефть. В этом случае установление потолка на российскую нефть — попытка усилить роль потребителей при определении цены.

Подробнее о потолке цен — в материале «Он не низок, не высок».

Анастасия Ларина

Вся лента