Пожар как по маслу

Следствие изучает обстоятельства ЧП на крупнейшей ТЭЦ Перми

На Пермской ТЭЦ-9 — крупнейшей электростанции Пермского филиала ПАО «Т Плюс» — произошел пожар. В результате происшествия погиб человек, двое пострадавших госпитализированы с ожогами. Региональное СУ СКР возбудило уголовное дело по этому факту. Прокуратура и трудинспекция проводят проверки. По предварительным данным, причиной пожара стало возгорание масла при аварийной разгерметизации маслопровода высокого давления.

Пермская ТЭЦ-9

Фото: Анастасия Аверкова / ТАСС

По данным ГУ МЧС по региону, сообщение о пожаре на кровле цеха на территории Пермской ТЭЦ-9 поступило в 12:58 по местному времени. Около 15:00 пожар был потушен. Начальник центра управления в кризисных ситуациях краевого главка МЧС России Александр Черемных в беседе со СМИ после ликвидации пожара сообщил, что площадь возгорания составила 100 кв. м, для тушения было привлечено 62 человека и 20 единиц техники, из цеха эвакуировали около 500 человек. Пожару был присвоен ранг сложности №3 (самым крупным пожарам на территории Перми присваивался ранг №4).

Точное количество пострадавших на момент написания текста устанавливалось. Известно, что один человек погиб, двое госпитализированы в ожоговое отделение ГКБ им. С. Н. Гринберга с ожогами I–III степени.

По данным Telegram-канала SHOT, погибший — сотрудник подрядной организации «ВСТ-реконструкция» Станислав Столович.

Управление Следственного комитета России (СКР) по Пермскому краю возбудило уголовное дело по факту пожара на ТЭЦ. По информации управления, оно возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека). По предварительным данным, пожар произошел в результате возгорания масла при аварийной разгерметизации маслопровода высокого давления. Следствие продолжает устанавливать все обстоятельства случившегося.

По данным источника на энергетическом рынке Прикамья, пожар произошел в котлотурбинном цехе, где идут пусконаладочные работы нового оборудования в рамках федеральной программы ДПМ-2. После пожара на маслопроводе ближайшая турбина не пострадала, утверждает собеседник.

Надзорные ведомства также организовали проверки по факту случившегося. Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» проверили атмосферный воздух на содержание загрязняющих веществ на территории близлежащих поселков Устиново и Субботино. По результатам лабораторных исследований их содержание не превысило предельно допустимые концентрации. Прокуратура Индустриального района Перми намерена дать правовую оценку обстоятельствам пожара, при наличии оснований будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования. Региональная трудинспекция проверит соблюдение требований охраны труда на предприятии.

Проблем с теплоснабжением в Перми из-за пожара на ТЭЦ не будет, заверили в региональном минЖКХ и ПАО «Т Плюс».

«Задействованы резервные мощности существующей системы теплоснабжения. В компании создана специальная комиссия, которая уже приступила к расследованию ситуации на ТЭЦ-9. По результатам ее работы будет установлена причина случившегося. “Т Плюс” как социально ответственная компания окажет всю необходимую помощь пострадавшим и их семьям»,— говорится в официальном заявлении ПАО.

Вместе с тем глава Перми Алексей Демкин сообщил, что в городе возможно временное понижение параметров горячего водоснабжения и отопления. При этом он подчеркнул, что поставка тепла продолжается. «Сейчас нагрузка переносится на источник ТЭЦ-6 и котельную ВК-2»,— сказал господин Демкин.

Пермская ТЭЦ-9 была введена в эксплуатацию в 1957 году. Она расположена в промышленной зоне Осенцы Индустриального района города. Сегодня ТЭЦ-9 — самая крупная по установленной тепловой мощности электростанция Пермского филиала ПАО «Т Плюс». Этот показатель у ТЭЦ составляет 1049,8 Гкал/ч. Установленная электрическая мощность станции — 435 МВт. ТЭЦ-9 является одним из основных источников тепла для левобережной части Перми: она снабжает Индустриальный и Дзержинский районы города, частично Ленинский и Свердловский районы. Также станция поставляет тепло в деревню Кондратово Пермского района.

Бывший куратор ЖКХ в правительстве Пермского края, председатель комитета регионального заксобрания по развитию инфраструктуры Антон Удальев считает, что мощностей резервных источников хватит для бесперебойной поставки тепла. Он отмечает, что ТЭЦ-6 ранее отапливала значительную часть города.

«Переключение потребует некоторых временных и технических затрат. Естественно, на этот период произойдет снижение параметров теплоносителей и, возможно, но совсем не обязательно, температуры в домах и на соцобъектах. В любом случае я уверен, что никто замерзнуть не должен. Все работы по переводу тепловой нагрузки реально выполнить в течение суток. Сразу температура в помещениях не упадет, к тому же на улице температура не такая низкая, как могла бы быть в это время года. Самое страшное в случившемся, что погибли и пострадали люди. За процесс обеспечения теплом переживать не стоит, технологические карты имеются, все знают, как это делать»,— говорит господин Удальев.

Екатерина Артемова, Пермь

Развернуть
Вся лента