Bloomberg: Украину пока не намерены принимать в НАТО

Главы МИДов стран НАТО на встрече в Бухаресте объявят, что двери альянса для Украины открыты, но «сейчас не время для ее присоединения» к НАТО, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Министры соберутся в столице Румынии сегодня, 29 ноября.

По словам неназванного высокопоставленного европейского дипломата, некоторые страны НАТО настаивают на том, чтобы «предоставить Киеву более прямой путь» к членству в альянсе, но консенсуса по этому вопросу нет. По данным Bloomberg, союзники Украины с осторожностью отнеслись к ее запросу на вступление в НАТО, поскольку «обязательства блока по коллективной обороне могут втянуть их в прямой конфликт с Россией».

30 сентября президент Украины Владимир Зеленский подал заявку на вступление страны в НАТО в ускоренном порядке. По данным The New York Times, НАТО передало Украине оружия на общую сумму $40 млрд, и две трети стран альянса уже исчерпали запасы оружия. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба пожаловался, что некоторые страны не хотят продавать Киеву оружие в достаточном количестве.

О предстоящей встрече в Бухаресте — в материале «Ъ» «НАТО же какое совпадение».

Лаура Кеффер

Вся лента