Анталья отдаляется от мигрантов

Чего требуют местные жители от властей

Жители турецкой Антальи требуют запретить продажу и аренду жилья иностранцам. Такую петицию создали на сайте Change.org — за сутки ее подписали более 5,5 тыс. человек. Местное население недовольно ростом цен на недвижимость. За два года стоимость аренды взлетела почти на 400%, утверждают авторы петиции. А средняя цена на жилье на курорте за последние три года выросла с $32 тыс. до $260 тыс. Возможно ли введение запрета на продажу и аренду? Разбиралась Дарья Фоменко.

Как уверяют авторы петиции, стоимость недвижимости в Анталье за последние три года выросла почти в восемь раз. По показателю курорт обогнал даже Стамбул. При этом зарплаты в Анталье ниже. И средний доход сотрудника, по разным данным, не превышает 6 тыс. лир или около $320 в месяц. После увеличения цен на аренду в два-три раза за год для многих местных эти расходы стали непосильными, рассказала жительница Антальи Милана Воронина:

«Люди в каких-то пабликах жалуются, что минималка — 5,5 тыс, они там не выживают. С одной стороны, в России есть клерки, учителя и так далее, которые живут на стандартную зарплату, им достаточно тяжело. А кто остальные, которые жалуются? Непонятно. На самом деле на понаехавших все очень хорошо зарабатывают. Кто-то прям гребет лопатой. Многие люди в недвижимости говорят, что можно закрывать офис или уходить в пожизненный отпуск».

В петиции также отмечается, что около четверти жителей Антальи теперь иностранцы. Их в городе сейчас порядка 200 тыс. Впрочем, и в покупке недвижимости граждане других стран преуспели. Местные жители утверждают, что каждая третья сделка приходится на мигрантов. Но для властей запрет на продажу жилья иностранцам может оказаться болезненным, считает эксперт по инвестициям в недвижимость Турции Екатерина Пушкина. По ее мнению, дальше ограничения на аренду дело не дойдет:

«Правительство на это не пойдет в том числе потому, что местное население рынок недвижимости в Турции не потянет. Скажем так, не скупит все объекты, которые возводятся, их слишком много.

Но власти приняли во внимание ситуацию с арендой и нелегальными риэлторами. Я сама столкнулась с ситуацией, когда мой арендатор вдохновился идеей аренды квартиры за большие деньги, чем по нашему с ней договору. Она создала все условия для того, чтобы либо заставить меня платить больше, либо заселить туда других людей, которые будут это делать».

Власти Турции в этом году уже пытались ограничить рост цен. Например, они ввели запрет на получение ВНЖ страны при покупке или аренде недвижимости в определенных районах. То есть фактически дискредитировали одну из основных мотиваций сделки в глазах иностранцев. Положение не улучшилось, поэтому исключать дальнейшие шаги сложно, рассуждает вице-президент Russia Sotheby’s International Realty Елена Мариничева. К подобной практике в прошлом году, кстати, пришла Португалия, отметила она:

«Ограничения возможны. Например, в прошлом году Португалия для защиты местного населения от дальнейшего роста цен на жилье ограничила действие программы "золотая виза", то есть ВНЖ за покупку недвижимости. Теперь программа распространяется только на коммерческую. С другой стороны, это может регулироваться частично. Возможно, правительство скажет, мол, мы хотим, чтобы тогда инвесторы приносили деньги в какие-то определенные районы или локации. Я не думаю, что это будет полное ограничение или запрет программы».

Однако причиной роста цен на недвижимость в Анталье стала не только массовая миграция. В Турции рекордный уровень инфляции — она в 17 раз выше целевого показателя. Да и лира за год обесценилась сразу на треть.


Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".

Вся лента