«Транснефть» сообщила о частичной остановке участка нефтепровода «Дружба» на Украине

Участок нефтепровода «Дружба», расположенный на Украине, частично остановлен. Прокачка нефти из Белоруссии в направлении Украины пока идет, сообщил ТАСС официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин.

«В данный момент прокачка с территории Белоруссии в направлении Украины идет. Если Украина не восстановит прокачку на участках в районе Новоград-Волынский—Броды, то эта прокачка тоже будет остановлена через несколько часов»,— сказал господин Демин.

Представитель «Транснефти» заявил, что прокачка на Венгрию по плану остановлена уже трое суток. «Прокачка в направлении Чехии и Словакии от Будковце идет, так как там есть парк, где складированы достаточные объемы для работы в течение нескольких суток»,— добавил господин Демин.

Ранее украинский оператор «Укртранснефть» сообщил «Транснефти» о намерении повысить плату за транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба». В течение 2022 года Украина повысила стоимость транспортировки российской нефти по трубопроводу почти на 34%, а с 2023 года собирается поднять ставку еще на 18%, до €13,6 за тонну. Вчера, 22 ноября, белорусская сторона также попросила повысить тариф на транзит нефти с 2023 года на 39%.

Остановка транзита нефти в направлении Венгрии по трубопроводу «Дружба» произошла 15 ноября. В этот день Украина подверглась массированному обстрелу, были повреждены 15 энергетических объектов. 16 ноября глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что прокачка нефти по трубопроводу «Дружба» возобновлена.

Подробнее о требованиях Украины повысить плату за прокачку по нефтепроводу — в материале «Ъ» «Боевая “Дружба”».

Эрдни Кагалтынов

Вся лента