Болгария разрешит заводу ЛУКОЙЛа экспортировать нефть в ЕС несмотря на эмбарго

Болгария разрешит продолжить работу в стране нефтеперерабатывающему заводу ЛУКОЙЛа. Предприятие также сможет экспортировать нефтепродукты в Евросоюз, сообщили в правительстве страны. По оценкам кабмина, это принесет дополнительные €350 млн в бюджет Болгарии.

«Мы добились очень важного: с 1 января 2023 года ЛУКОЙЛ переведет всю добычу, доходы и налоги к уплате в Болгарию, а не, как это было раньше, в Нидерланды или Швейцарию»,— сказал вице-премьер Болгарии Христо Алексиев после переговоров с топ-менеджерами ЛУКОЙЛа (цитата по AP).

Сделка позволит ЛУКОЙЛу частично избежать эмбарго на российскую нефть. Гендиректор завода в Болгарии Ильшат Шарафутдинов в разговоре с журналистами также отметил, что предприятие не сможет работать, если экспорт будет остановлен.

Ранее болгарские чиновники заявляли, что переработанные в Болгарии нефть и нефтепродукты будут считаться болгарскими, поэтому не попадут под эмбарго в ЕС. Замминистра финансов Болгарии Людмила Петкова говорила, что нефтепродукты из российской нефти Urals, произведенные на местном заводе, будут поставляться на международный рынок из Болгарии.

В Болгарии российскому ЛУКОЙЛу принадлежит Бургасский нефтехимический комбинат. Это крупнейшее промышленное предприятие в Болгарии, на его долю приходится около 9% ВВП страны. Ранее в правительстве Болгарии говорили, что запрет на экспорт нефти нанесет ущерб экономике страны.

Эмбарго на поставки российской нефти в ЕС должно вступить в силу с 5 декабря, на нефтепродукты — с 5 февраля. Болгария получила отсрочку и сможет закупать нефть в России до 2024 года, так как у страны нет альтернативного поставщика этого сырья. Financial Times сообщала, что в Германии не исключают возможной нехватки нефти после вступления эмбарго в силу. Власти Италии также могут обратиться к ЕС с просьбой об отсрочке эмбарго для НПЗ ЛУКОЙЛа на Сицилии, чтобы избежать его остановки.

Подробнее о НПЗ ЛУКОЙЛа на Сицилии — в материале «Ъ» «Сицилийская защита».

Олеся Павленко

Вся лента