Футболисты сборной Ирана не стали петь свой гимн перед матчем с Англией

Игроки сборной Ирана отказались петь гимн своей страны перед матчем первого тура чемпионата мира по футболу со сборной Англии. В Иране полтора месяца продолжаются протесты с требованиями смены режима.

Футболисты сборной Англии, в свою очередь, спели гимн Великобритании, но некоторые игроки вместо положенного God Save the King («Боже, храни Короля») спели привычное God Save the Queen («Боже, храни Королеву»). Королева Елизавета II скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет. Наследником престола стал ее сын Чарльз, получивший статус престолонаследника в 1952 году и взявший имя Карл III.

Как сообщала газета The Guardian, 17 ноября на пресс-конференции перед матчем капитан сборной Ирана Алиреза Джаханбахш заявил, что решение об исполнении гимна примут «внутри команды». Он добавил, что игроки уже обсуждали этот вопрос.

Протесты в Иране начались в середине сентября после смерти 22-летней Махсы Амини, которая была задержана полицией нравов в Тегеране за то, что неправильно носила хиджаб. В участке девушке стало плохо, ее отправили в больницу, где она и скончалась. По версии протестующих, девушка погибла от побоев.

За семь недель беспорядков в Иране, по данным IHR, погибли свыше 300 человек, в том числе 41 ребенок и 24 женщины. В то же время государственные иранские СМИ еще в прошлом месяце говорили о без малого 50 сотрудниках сил безопасности, погибших в ходе протестов.

Подробнее о протестах в Иране — в материале «Ъ» «Иран надвое наказал».

Эрдни Кагалтынов

Вся лента