СМИ: Турция провела операцию в Сирии и Ираке на день раньше из-за расшифровки данных США

Турецкая газета Yeni afak сообщила, что операция «Коготь-меч», в которой ВС страны уничтожили 89 целей в Сирии и Ираке, изначально была запланирована на вечер 20 ноября. Однако ее перенесли на один день раньше из расшифровки данных американскими чиновниками. Также, по данным Yeni afak, в дальнейшем силы Турции могут нанести по Ираку и Сирии наземные удары.

«Была организована новая воздушная операция в Сирии и северном Ираке. В ходе операции "Коготь-меч" было уничтожено 89 объектов террористов. Многие террористы РПК, включая многих высокопоставленных руководителей, были ликвидированы. Операция рассматривается как первый шаг возможной наземной операции в Сирии»,— сказано в сообщении.

Вчера, 20 ноября, в Минобороны Турции объявили об авиаударах по базам курдских боевиков в северных частях Ирака и Сирии. В результате операции турецкие силы уничтожили 89 объектов, в том числе убежища, бункеры, пещеры, тоннели и склады. Телеканал Rudaw со ссылкой на генеральное командование Сирийских демократических сил сообщил, что погибло не менее 30 человек, среди которых — 15 мирных жителей и 15 солдат сирийской армии. Глава Минобороны Турции Хулуси Акар сообщал, что операция была проведена Анкарой на основе права на самооборону, которая проистекает из ст. 51 Устава ООН. Однако, согласно статье, сторона, на которую напали, сначала должна обратиться в Совбез организации, чтобы он принял меры.

13 ноября на главной пешеходной улице Стамбула Истикляль произошел взрыв, из-за чего погибли шесть человек, было ранено как минимум 80. Анкара назвала это терактом, в МВД Турции заявили, что к взрыву причастны действующие в Сирии Рабочая партия Курдистана (РПК) и Партия демократического единства. Однако РПК опровергла обвинения.

Подробнее — в материале «Ъ FM» «Турция ищет виновных».

Полина Собакина

Вся лента