Шольц сообщил об общей с Китаем позиции против ядерной эскалации в военном конфликте на Украине

Канцлер Германии Олаф Шольц после визита в Пекин заявил, что председатель КНР Си Цзиньпин выступает против ядерной эскалации в военном конфликте на Украине. В своем выступлении перед коллегами по Социал-демократической партии Германии господин Шольц подтвердил совпадение взглядов Берлина и Пекина в отношении ядерного оружия.

Согласно его заявлению, которое приводит AFP, обе стороны выступают против ядерной эскалации в ходе конфликта. «Я думаю, что в свете всех дебатов о том, правильно ли было ехать туда (в Китай.— "Ъ") или нет,— тот факт, что китайское правительство, председатель и я могли заявить, что в этой войне не должно быть использовано никакого ядерного оружия,— уже одно это доказывает, что эта поездка того стоила»,— заявил канцлер Германии (цитата по AFP).

Во время визита Олаф Шольц также просил Си Цзиньпина повлиять на Россию в вопросе военного конфликта с Украиной.

Канцлер Германии был первым лидером G7, посетившим Китай с начала пандемии коронавируса. Поездка вызвала критику в Германии и среди европейских партнеров в связи с растущей экономической зависимостью Берлина от Пекина, отмечает AFP.

За ситуацией на Украине следите в онлайн-трансляции «Ъ».

Мария Федотова

Вся лента