Путин поручил разработать безвизовый режим без учета принципа взаимности

Президент Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения, согласно которым станет возможен безвизовый режим для поездок в Россию без учета принципа взаимности (вне зависимости от того, требуется ли россиянам виза для въезда в эти страны).

Владимир Путин предложил ввести такой режим для иностранцев в туристических, деловых и образовательных целях, а также для участия в спортивных и культурных мероприятиях. Поручение направлено правительству, МИД, МВД и ФСБ. Ведомства должны представить отчет о результатах работы до 1 июня 2023 года.

Президент также поручил возобновить действие электронных виз для граждан «дружественных» стран и увеличить срок действия многократных туристических виз. Кроме того, президент распорядился увеличить объемы авиаперевозок с этими странами.

Согласно другому поручению президента, ведомства должны распространить на все субъекты практику безвизового въезда и временного пребывания для пассажиров круизных судов. Сейчас такое правило распространяется только на Санкт-Петербург. Все распоряжения даны по итогам заседания Госсовета.

В апреле президент подписал указ «Об ответных мерах визового характера в связи с недружественными действиями иностранных государств». Он отменяет упрощенный въезд в страну для дипломатов, политиков и журналистов из этих стран.

О том, что происходит на 251-й день после ввода войск России на Украину,— в онлайн-трансляции «Ъ».

Анастасия Ларина

Вся лента