Власти Херсонской области заявили, что эвакуируют около 60 тыс. человек

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что на левый берег Днепра и в другие регионы России планируют вывезти примерно 50–60 тыс. человек. По его словам, это займет примерно шесть дней. Накануне он объявил, что жителей начнут вывозить из-за угрозы обстрелов со стороны ВСУ.

Владимир Сальдо

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

«Мы подсчитывали — примерно 50–60 тыс. людей планируется переместить на левый берег Днепра (в Херсонской области.— "Ъ")»,— рассказал господин Сальдо в эфире «Соловьев Live» (цитата по «РИА Новости»).

Он утверждает, что если будут разбиты шлюзовые камеры Каховской ГЭС, то вода в двух районах Херсона может подняться на 1 м. «Херсон сам находится на высоком берегу, и только новые районы, острова наши, микрорайон Корабел — там возможно поднятие воды выше уровня фундамента, и будет угроза для стойкости домов»,— сказал он.

Вчера, 18 октября, командующий российскими войсками в военной операции Сергей Суровикин заявил, что есть данные о возможности применения ВСУ запрещенных методов войны в районе Херсона. После этого Владимир Сальдо объявил о перемещении местного населения на левый берег Днепра. Местным гражданам уже рассылают СМС-сообщения об эвакуации. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин пообещал им жилищные сертификаты на покупку дома или квартиры в любом регионе России.

О том, что происходит после ввода войск России на Украину, читайте в онлайн-трансляции «Ъ».

Вся лента