ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области внесены в Конституцию России

На портале нормативно-правовых актов появился текст новой редакции Конституции России, в котором ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области указаны как субъекты федерации. Теперь в состав России официально входит 89 субъектов. Накануне, 5 октября, президент России Владимир Путин поручил опубликовать новый текст Конституции.

По итогам референдумов на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей большинство участвующих в плебисците проголосовали за вхождение в состав России. Владимир Путин подписал соглашение о присоединении регионов к России 30 сентября. Конституционный суд признал договоры конституционными. Госдума и Совет федерации единогласно одобрили законы о вхождении регионов в состав России. 5 октября президент подписал соответствующие законы, а также назначил врио глав.

Пределы территорий присоединенных регионов определяются их границами на день присоединения к РФ. Жители новых территорий станут гражданами России при подаче заявления и принесении присяги гражданина РФ. Государственный язык будет русский. В школах продолжат изучать украинский.

Владимир Путин заявлял, что ситуация в ДНР, ЛНР, а также на территориях Запорожской и Херсонской областей будет стабилизирована. Глава государства отмечал, что результаты референдумов его «не только порадовали, но и удивили». Президент Украины Владимир Зеленский признал российские акты о присоединении новых регионов ничтожными и отказался от переговоров с Россией.

О последствиях военной операции на Украине — в онлайн-трансляции «Ъ».

Лусине Баласян

Вся лента