Военком Петербурга приравнял прохождение военной кафедры к боевому опыту

Обучение на военной кафедре вуза и прохождение срочной службы также считаются наличием военного опыта, заявил в эфире телеканала «Санкт-Петербург» военный комиссар Петербурга Сергей Качковский, поясняя критерии призыва в рамках частичной мобилизации.

«Военный опыт — это знания, умения или навыки, полученные или в период прохождения военной службы, или в период подготовки на военной кафедре. Военная кафедра — это тоже военный опыт, потому что на военной кафедре гражданин вначале получает теоретические знания, а по завершении обучения он проходит военные сборы, где эти теоретические навыки осуществляет на практике»,— рассказал он.

Господин Качковский подчеркнул, что в приоритетном порядке в ходе частичной мобилизации призывают граждан первого разряда запаса.

Военком также отметил, что информация об административных штрафах в размере от 500 до 3 тыс. руб. по статье 21.5 КоАП РФ (неявка гражданина по повестке) якобы является устаревшей, так как «сейчас внесено много изменений в законодательство».

О реакции россиян на ситуацию в стране — в материале «Ъ» «Деполитизация помогла мобилизации».

Сергей Яркин, Санкт-Петербург

Фотогалерея

Частичная мобилизация

Смотреть

Вся лента