Правительство РФ отменило плановые проверки в 2023 году для большей части бизнеса

Плановые проверки организаций, объекты которых относятся к категориям умеренного, среднего и значительного риска, в 2023 году проводиться не будут. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

На сайте правительства отмечается, что в следующем году надзорная деятельность будет осуществляться в отношении тех организаций, деятельность которых отнесена к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска. Частота проведения проверок зависит от категории риска объекта контроля.

Постановление позволяет представителям бизнеса, ожидающим проверку, обратиться в контрольный орган для проведения профилактического визита. По результатам такого визита не предусмотрены штрафы и наказания, в отличие от плановых проверок. Как уточнили в кабмине, с начала 2022 года доля профилактических визитов выросла с 5% до 80% в условиях моратория на плановые и внеплановые проверки, который действует до конца текущего года.

По словам зампреда правительства Дмитрия Григоренко, реформа контрольно-надзорной деятельности проводится для снижения административной нагрузки на российский бизнес. «Основное направление реформы — совершенствование рискориентированного подхода, которое будет продолжаться в течение следующего года»,— отметил господин Григоренко.

В начале сентября генпрокурор России Игорь Краснов заявил о намерении Генпрокуратуры и Минэкономики отменить большую часть проверок для бизнеса. Ранее представители розничной торговли обратились к Минпромторгу с просьбой отменить мораторий на проведение плановых проверок. По мнению бизнеса, запретом на проверки пользуются продавцы контрафакта.

В ходе Санкт-Петербургского экономического форума президент РФ Владимир Путин также предлагал отменить проверки для бизнеса, работа которого не связана с рисками причинения вреда.

Подробнее — в материале «Ъ FM» «Мораторий не прошел проверку».

Милена Костерева

Вся лента