«Вряд ли это повлияет на карьеру спортсменки»

Владимир Осипов — о призывах отобрать звание у теннисистки Дарьи Касаткиной

Депутат Роман Терюшков продолжает борьбу с теннисисткой Дарьей Касаткиной. Представитель власти собирается обратиться в прокуратуру для того, чтобы у спортсменки отобрали звание заслуженного мастера спорта, которое она получила в начале недели. Касаткина ответила на претензии шутливым постом в соцсетях. Подробности — у спортивного обозревателя “Ъ FM” Владимира Осипова.

Фото: Сергей Вишневский, Коммерсантъ

Истерика по поводу присвоения теннисистке Дарье Касаткиной звания залуженного мастера спорта, кажется, серьезнее, нежели возмущения по поводу отъезда из страны орденоносца, генерального секретаря Олимпийского комитета России Анастасии Давыдовой. Но многократная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию карьеру закончила, а Касаткина — действующая спортсменка, да еще и весьма перспективная. Сейчас она лучшая теннисистка России и с завидной регулярностью попадает в топ-10 женского мирового рейтинга.

Но Касаткина дала несколько громких интервью, где совершила каминг-аут, и даже посоветовала молодым российским теннисисткам по возможности менять гражданство нашей страны. Поэтому реакция на вручение ей звания заслуженного мастера спорта была жесткой. Небезызвестный депутат Роман Терюшков уже заявил, что будет разбираться с этой ситуацией в прокуратуре, а участники программы «Есть тема!» на «Матч ТВ» просто нещадно клеймили российскую спортсменку.

Однако назвать вручение теннисистке звания заслуженного мастера спорта несправедливым сложно.

В 2021 году в составе сборной страны Касаткина выиграла Кубок Билли Джин Кинг, который раньше назывался Кубком Федераций и до сих пор считается женским аналогом Кубка Дэвиса. Мужчинам за подобные победы, кстати, вручали правительственные награды. А по поводу претензий, связанных с серьезными вложениями страны в Касаткину, не согласен теннисный обозреватель “Ъ” Евгений Федяков:

«Всех их воспитали в первую очередь родители. А про Касаткину я вообще ничего не говорю. Она сказала прямо, что ее родители для того, чтобы она стала теннисисткой, в свое время продали дом. Давайте подумаем, многие ли из нас готовы сделать то же самое? И что тот, кто выбрал этот вид спорта, думает о запрете выступать на крупных соревнованиях?»

Известный теннисист, в прошлом первая ракетка мира Евгений Кафельников не хочет обращать внимания на высказывания недоброжелателей в адрес Дарьи Касаткиной: «Я на этих людей, мягко говоря, не обращаю особого внимания. Отвечаю, только если у меня спрашивают журналисты. Думаю, что и истинным любителям нашего прекрасного вида спорта, тенниса, стоит делать так же».

Даже если то, что сейчас происходит вокруг теннисистки, не закончится разговорами, и звание у Касаткиной все-таки отберут, то вряд ли это как-то повлияет на карьеру спортсменки. В свои 25 лет Дарья уже заработала около $9 млн. Выплаты заслуженным мастерам спорта в нашей стране в зависимости от региона составляют 15-18 тыс. руб. в месяц. Кстати, футболисты российской сборной после чемпионата мира в 2018 году получили аналогичные звания, и, несмотря на протесты и серьезный общественный резонанс, их никто не отобрал.

Вся лента