Politico: спецслужбы США усилили контроль за ядерным оружием России

Спецслужбы США и других стран союзников «внимательнее наблюдают» за ядерным оружием России, сообщает Politico со ссылкой на пятерых бывших и действующих чиновников Соединенных Штатов. Разведка использует коммерческие спутники, которые снимают поверхность Земли в районах, где расположены военные силы РФ. Однако спецслужбы не считают, что Россия станет проводить масштабную ядерную войну, но может использовать «микроядерное оружие».

«Они никогда не будут применять стратегическое ядерное оружие, никогда не запустят межконтинентальную баллистическую ракету и не поставят бомбардировщик Ту-95. Что они будут делать, так это использовать оружие ближнего действия. У них есть боеголовки, которые мы называем микроядерными зарядами, мощностью от десятков до сотен тонн»,— сказал представитель американского правительства.

Некоторые источники Politico считают, что если Россия соберется применять ядерное оружие, она «подаст сигнал».

После объявления президентом России частичной мобилизации 21 сентября западные страны стали опасаться, что РФ сможет использовать ядерное вооружение. Во время своей речи президент предупредил тех, кто пытается «шантажировать Россию ядерным оружием», что «роза ветров может развернуться и в их сторону». Также о возможном применении ядерного оружия в самом крайнем случае говорил заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев. Госсекретарь США Энтони Блинкен предупреждал, что у Вашингтона разработан план на случай применения ядерного оружия Россией, однако никаких деталей возможной реакции он не приводил.

О спецоперации на Украине и ее последствиях — в онлайн-трансляции «Ъ».

Полина Собакина

Вся лента