Боррель: инциденты на «Северных потоках» произошли преднамеренно

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что все имеющиеся данные указывают на то, что дыры в «Северных потоках» возникли из-за преднамеренных действий. Также он сказал, что ЕС поддержит расследование инцидентов на газопроводах.

Жозеп Боррель

Фото: Yves Herman, Reuters

«ЕС глубоко обеспокоен повреждением "Северных потоков-1 и -2"… Эти инциденты не случайны и затрагивают всех нас. Мы поддержим любое расследование, направленное на получение полной ясности в том, что произошло и почему, и предпримем дальнейшие шаги для повышения собственной устойчивости в области энергетической безопасности»,— следует из заявления Жозепа Борреля.

26 сентября в газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» зафиксировали резкое падение давления. На «Северном потоке» Дания и Швеция обнаружили утечки газа. Оператор проекта Nord Stream AG заявил, что повреждения носят беспрецедентный характер. По информации немецкой газеты Tagesspiegel, давление могло упасть в результате диверсии. В Кремле сообщили, что нельзя исключать ни одну из причин ЧП. Швеция заявила, что утечки произошли из-за взрывов.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «"Северный поток" утонул тихо».

Полина Собакина

Вся лента