Глава Севастополя: будем разбираться с мобилизацией не служивших в армии в первой волне

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев пообещал разобраться со всеми случаями мобилизации граждан по ошибке. По его словам, в регионе есть «единичные сигналы» о призыве «в первую волну тех, кто даже срочную не служил». Глава региона не объяснил, что значит первая волна мобилизации.

Михаил Развожаев

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

«Есть случаи, когда призывают в первую волну тех, кто даже срочную не служил, такие сигналы единичные тоже поступают. С этим со всем мы разбираемся и будем разбираться. <...> С теми, кто был призван по ошибке — будем обязательно разбираться. Лично контролирую проблемные ситуации»,— написал господин Развожаев в Telegram.

Президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября. Он утверждал, что призыву прежде всего будут подлежать «те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт». Министр обороны Сергей Шойгу заверял, что будут мобилизованы 300 тыс. резервистов. Однако пункт указа с числом мобилизуемых не раскрывается, он носит статус «для служебного пользования».

Подробнее о порядке мобилизации — в материале «Ъ» «Кто как призывается».

Леонид Уварчев

Вся лента