Военком запретил резервистам Свердловской области покидать свои города

Военный комиссариат Свердловской области запретил резервистам выезжать за пределы своего района или города. Соответствующий приказ был опубликован сегодня, 22 сентября, за подписью врио военкома Сергея Чиркова.

«Офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам, матросам запаса, которые не имеют на руках мобилизационных предписаний и не получили повесток, временно запрещается выезд за пределы района (города)»,— говорится в документе.

В приказе также отмечается, что граждане, которые находятся в запасе и временно проживают в Свердловской области, должны немедленно уехать к месту постоянного жительства. Там они должны прибыть в пункты, указанные в мобилизационных предписаниях, а при невозможности — в военный комиссариат по месту состояния на воинском учете.

Также в документе прописано, что руководителям организаций—владельцам транспортных средств нужно доставить автомобили, дорожно-строительные, подъемно-транспортные и другие машины и механизмы в сроки и пункты согласно нарядам военных комиссариатов муниципальных образований.

Ранее в областном военкомате «Ъ-Урал» не смогли предоставить информацию о том, сколько резервистов может быть призвано в Свердловской области, сославшись на отсутствие таких данных от губернатора. Военкомат а также департамент информполитики области тему мобилизации не комментируют.

Частичная мобилизация в России проходит с 21 сентября. В министерстве обороны сообщили, что призываться будут те категории граждан, которые необходимы для выполнения боевых задач: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

О последствиях ввода российских войск на Украину для граждан России — в онлайн-трансляции «Ъ».

Татьяна Дрогаева, Екатеринбург

Вся лента