В Липецкой области отменили все событийные фестивали

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов рекомендовал главам районов, руководителям учреждений культуры и частным лицам, занимающимся организацией праздников, отменить мероприятия развлекательного характера на территории региона. Об этом сообщила пресс-служба облправительства.

«Считаю, что проведение в такое непростое для страны время увеселительных мероприятий и развлекательных праздничных программ неуместно», — пояснил господин Артамонов.

В региональном управлении культуры и туризма решили отменить все событийные фестивали и культурно-массовые мероприятия развлекательного характера. «При этом учреждения культуры продолжат свою основную деятельность», — отметили в пресс-службе.

Кроме того, на следующий год были перенесены Липецкий марафон и полумарафон «Тербунский рубеж». «Сейчас, когда наша страна встала лицом к лицу с врагом, когда наши братья, отцы, мужья и сыновья уходят защищать наши семьи, мы считаем неуместным проведение фестивалей и праздников. Многие наши атлеты мобилизованы и уже едут на свои точки, многие ушли по контракту. Мы не будем проводить праздники без них, а дождемся наших ребят и будем гулять так, что Липецкая земля содрогнется», — сообщила руководитель серии стартов Lipetsk Running Ксения Казакова.

В середине сентября, еще до объявления частичной мобилизации, областные и муниципальные власти отменили празднования дней городов в Черноземье. Крупнейшим стал Воронеж, где день города прошел 17 сентября без салюта и массовых мероприятий, но с перекрытием главной улицы проспекта Революции и сохранением «несколько локальных мероприятий». Также праздников 17 сентября не было в белгородском Губкине и курском Курчатове. Кроме того, в Курской области отменили намеченный на 24 сентября День варенья в селе Красниково.

Как во время спецоперации воронежские власти отменили крупнейший фестиваль макрорегиона — читайте в материале «Ъ-Черноземье» «Платоновфест ушел на антракт».

Александр Прытков

Читайте нас в Telegram

Вся лента