Мобилизацией ограничили мобильность

В Татарстане военнообязанным запретили покидать населенные пункты

В Татарстане после объявления презентом РФ частичной мобилизации военнообязанным, находящимся в запасе, запретили покидать свои города и районы. Такой приказ вчера подписал военный комиссар республики Сергей Погодин. Тех, кто уже получил повестку или мобилизационное предписание, он обязал прийти в пункты сбора. Жители Татарстана и руководители компаний должны быть готовы направить на нужды военкоматов свои транспортные средства. В Марий Эл уже вчера начали выдавать повестки резервистам, сообщил глава региона Юрий Зайцев. А глава Чувашии Олег Николаев был даже вынужден прервать отпуск, чтобы контролировать частичную мобилизацию в республике. В регионах Поволжья пока не называют, сколько резервистов планируют направить в зону боевых действий.

Фото: Игорь Руссак, Коммерсантъ

Приказ военного комиссара Татарстана Сергея Погодина был опубликован вчера на сайте газеты «Республика Татарстан» (используется для официального опубликования документов властями региона). В документе сказано, что «выезд за пределы района (города) временно запрещается» всем военнообязанным, находящимся в запасе. Господин Погодин перечисляет звания таких резервистов: офицеры, прапорщики, мичманы, сержанты, старшины, солдаты и матросы. Уточняется, что речь идет о тех, кто не получил персональные повестки из военкоматов или мобилизационные предписания.

Запасники, которые получили повестки и предписания, должны «явиться в сроки и пункты, указанные в персональных повестках». Если персональные повестки не были получены, то необходимо «прибыть в сроки и пункты, указанные в мобилизационных предписаниях», говорится в приказе

При явке по мобилизации запасники «обязаны иметь при себе документы и личные вещи», которые указаны в предписании. Организации, где работают призывники, должны с ними полностью рассчитаться по зарплате и освободить от работы. Граждане, которые не явятся на сборы, «несут ответственность в соответствии с законодательством РФ», предупредил военный комиссар.

Если запасники проживают в Татарстане временно, то им приказано «немедленно убыть к месту постоянного жительства» и проследовать в военный комиссариат «по месту состояния на воинском учете».

Также военный комиссар Сергей Погодин предупредил, что в рамках мобилизации жители и организации должны «доставить исправные автомобильные транспортные средства, дорожно-строительные, подземно-транспортные и другие машины и механизмы» в военкоматы, согласно их нарядам. За препятствие «поставке транспортных средств по мобилизации» также грозит ответственность, указал комиссар.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. «Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт»,— сказал он. Глава государства указал, что перед отправкой призванные пройдут дополнительную подготовку. В опубликованном указе президента говорится, что «призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных силах РФ по контракту».

Позднее министр обороны Сергей Шойгу пояснил, что мобилизация затронет около 1% общего мобилизационного ресурса России, а в зону боевых действий будут отправлены 300 тыс. резервистов. Он также пообещал не задействовать студентов и срочников. Днем ранее пророссийские власти Херсонской и Запорожской областей Украины, а также главы ДНР и ЛНР объявили о проведении референдумов о присоединении к России, которые запланированы на 23–27 сентября. Госдума также приняла поправки в УК РФ, согласно которым кодекс дополняется понятиями «мобилизация» и «военное положение».

В пресс-службе президента Татарстана вчера сообщили „Ъ“, что «задачи, поставленные перед республикой по частичной мобилизации, будут выполнены в намеченные сроки».

По словам пресс-секретаря Лилии Галимовой, глава региона Рустам Минниханов дал «соответствующие поручения для организации работы» по частичной мобилизации.

Исполнять указ президента РФ намерены также в других республиках Поволжья. В Марий Эл военные комиссариаты начали раздавать повестки о призыве на военную службу, сообщил вчера избранный глава республики Юрий Зайцев. Он уточнил, что «мобилизованные будут направлены на допподготовку в учебный центр Министерства обороны». Под руководством господина Зайцева «действует призывная комиссия по частичной мобилизации».

В Чувашии глава Олег Николаев вынужден был прервать отпуск после объявления о частичной мобилизации.

«Нашей стране противостоит не столько неонацизм Украины, сколько весь коллективный запад и блок НАТО, которые и осуществляют непосредственное руководство всей военной операцией на стороне Украины»,— говорится в заявлении господина Николаева, которое распространила его пресс-служба. По словам главы региона, «республика незамедлительно включится в процесс решения необходимых задач». «Это, прежде всего, частичная мобилизация жителей Чувашии, которые находятся в запасе и имеют соответствующие воинско-учетные специальности»,— пояснил господин Николаев.

В администрациях глав регионов вчера „Ъ“ не стали называть, сколько жителей планируется призвать в рамках мобилизации. Также они не назвали ее сроки.

В МВД по Татарстану вчера не стали говорить о числе задержанных жителей Казани, которые вышли с протестом против мобилизации. По данным медиапроекта «ОВД-Инфо» (признан в России иноагентом), в 38 городах были задержаны 1341 человек, среди них 555 — в Санкт-Петербурге, 503 — в Москве и 40 — в Екатеринбурге. В Казани «ОВД-Инфо» на момент сдачи материала было известно только об одном задержанном.

Кирилл Антонов

Вся лента