В Госдуму внесен законопроект об исламском банкинге

В Госдуму внесен законопроект об экспериментальном запуске исламского банкинга в нескольких регионах России. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что пилотными регионами станут Татарстан, Башкортостан, Чечня и Дагестан.

В исламе запрещено ростовщичество, поэтому исламские банки не выдают деньги под проценты и не выплачивают доходы по вкладам. Исламский банкинг подразумевает получение денег за счет дохода от инвестиций.

Документ был внесен в Госдуму группой депутатов, в том числе господином Аксаковым. Правительством по согласованию с Банком России устанавливается двухгодичный срок проведения эксперимента, который может быть продлен.

«Республику Татарстан вместе с Башкортостаном, Чечней и Дагестаном включат в число пилотных регионов по реализации исламского банкинга»,— написал господин Аксаков в своем Telegram.

По его словам, механизм исламского банкинга будет способствовать более широкому привлечению финансовых ресурсов на реализацию проектов, в том числе с использованием цифровых технологий и инструментов.

5 августа ЦБ РФ сообщил, что в 2023 году намерен запустить пилотный проект по исламскому банкингу в российских регионах. Регулятор анонсировал, что в эксперименте будут участвовать лишь Чечня и Дагестан, однако интерес также проявили в Татарстане и Башкирии.

Подробнее об инициативе — в материале «Ъ FM» «Исламскому банкингу подобрали регионы».

Дарья Эрозбек

Вся лента