Патриарх Кирилл призвал не считать украинцев врагами

Необходимо молиться за единство Русской церкви, утверждает патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он призвал не считать украинцев врагами. По его мнению, украинский народ «пытаются переформатировать».

Патриарх Кирилл

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Во время проповеди в Зачатьевском женском монастыре Москвы патриарх сказал, что «сегодня Отечество наше, историческая Русь, проходит сквозь тяжелые испытания». По его словам, над народом Украины «нависла опасность» и его пытаются «из части святой единой Руси сделать государством, противным этой Руси, вражеским по отношению к России».

«Очень важно, чтобы в наших сердцах не возникало этого чувства, что там (на Украине.— "Ъ") враг. Мы должны молиться сегодня о том, чтобы Господь укрепил братские чувства народов святой Руси, чтобы еще более крепким становилось единство нашей церкви, которое является залогом мира на просторах Руси»,— сказал патриарх (цитата по «РИА Новости»).

Он убежден, что раскол в Украинской православной церкви (УПЦ) стал частью стратегии врага. «Там (на Украине.— "Ъ") сохраняется и вера православная, и наши братья и сестры, архипастыри и пастыри, которые едины вокруг престола Господня, продолжают молиться, я верю, и за прекращение междоусобной брани и установление мира на просторах исторической Руси»,— добавил патриарх.

27 мая УПЦ осудила военную операцию России, назвав ее нарушением заповеди «Не убий», и объявила о независимости от РПЦ. Патриарх Кирилл утверждает, что военный конфликт между Россией и Украиной разжигают внешние силы, пытаясь разделить «один народ». В сентябре УПЦ перестала поминать патриарха Кирилла в литургиях.

О восприятии военного конфликта на Украине — в публикации «Ъ» «Переговорим помолясь».

Лаура Кеффер

Вся лента