Politico: Евросоюз обсудит отмену права стран на вето против антироссийских санкций

Министры иностранных дел по делам Европейского союза (ЕС) на встрече в Брюсселе планируют обсудить предложение об отмене или ограничении принципа единогласного принятия решений. Об этом Politico заявила государственный министр Германии по делам Европы Анна Люрман. Право вето намерены заменить принципом простого большинства.

Анна Люрман

Фото: Virginia Mayo / AP

«Мы обсуждаем сферы, в которых это могло бы быть возможно. Особенно общей внешней политики и безопасности»,— заявила госпожа Люрман.

Если страны—члены Евросоюза примут соответствующее решение, для введения санкций в отношении какого-либо государства или для продвижения закона будет достаточно поддержки более половины стран ЕС. Действующий принцип предполагает, что каждая страна, входящая в состав объединения, может проголосовать против какого-то решения. В таком случае оно не сможет быть принято.

Право вето действовало в том числе при согласовании западных санкций против России. Им воспользовалась Венгрия, когда Евросоюз весной 2022 года прорабатывал ограничения на российскую нефть. В результате, решение вопроса отложили на полтора месяца. Из-за этого заместитель председателя Европарламента Катарина Барли предложила лишить Будапешт права голоса по причине «шантажа», который позволяют себе представители государства по отношению к другим странам.

МИД России в ответ на предложении об ограничении или отмене права вето. «Это и есть либеральный тоталитаризм». «Либо все за, либо решение все равно будет принято»,— написала в Telegram-канале Мария Захарова.

Ранее за принятие решений большинством голосов и отмену принципа единогласия выступал канцлер ФРГ Олаф Шольц. «Там, где сегодня требуется единогласие, риск того, что отдельная страна воспользуется своим правом вето и помешает остальным продвигаться вперед, увеличивается с каждым дополнительным государством-членом»,— отметил господин Шольц на выступлении в Карловом университете в Праге.

О направлениях общей политики Евросоюза — в материале «План Е».

Милена Костерева

Вся лента