Курский губернатор поддержал призыв Кадырова об отправке на Украину тысячи добровольцев

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что поддерживает призыв главы Чечни Рамзана Кадырова о самостоятельной подготовке и отправке в зону военной спецоперации на Украине тысячи добровольцев.

«В общей сложности от Курской области в разные военные подразделения, участвующие в спецоперации, отправлено более 800 добровольцев, в том числе и в наш батальон материально-технического обеспечения "Сейм"»,— говорится в сообщении господина Старовойта в Telegram.

По словам губернатора, все бойцы перед отправкой проходят подготовку в специальных центрах. Их обеспечивают «всем необходимым, а именно экипировкой, формой, средствами защиты и связи», добавил господин Старовойт.

«Также ведется набор добровольцев в мобилизационный людской резерв, который предназначен для защиты рубежей Курской области, ликвидаций ЧС и стихийных бедствий. Новобранцы будут проходить соответствующее обучение и также получат необходимое снаряжение»,— отметил глава региона.

Призыв Рамзана Кадырова поддержали ранее глава Крыма Сергей Аксенов и глава Марий Эл Юрий Зайцев. Глава Чечни 15 сентября написал в Telegram, что «не нужно ждать объявления Кремлем военного положения». По его словам, «каждый руководитель региона вполне в состоянии подготовить, обучить и укомплектовать хотя бы одну тысячу добровольцев».

О ходе военной операции на Украине — в трансляции «Ъ».

Военная операция на Украине

Рано утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе и вводе войск в ДНР и ЛНР. Что происходит после боевых действий — в фотогалерее «Ъ».

Читать далее

Вся лента