Леонид Гозман арестован на 15 суток

Тверской суд Москвы назначил 15 суток административного ареста политику Леониду Гозману (признан СМИ-иноагентом). Суд признал, что политик в своем посте в «Живом журнале» от 2013 года отождествил СССР с нацистской Германией (ч.1 ст. 13.48 КоАП РФ). Господин Гозман был задержан накануне, на выходе из спецприемника, где он провел 15 суток ареста по той же статье.

Леонид Гозман

Фото: Максим Поляков, Коммерсантъ

«Я ни в чем не виновен ни перед людьми, ни перед страной. Дело носит очевидно заказной характер, так как оно было возбуждено накануне окончания моего предыдущего срока»,— заявил Леонид Гозман в ходе слушания (цитата по ТАСС). Он опасается, что его административные дела могут стать основанием для уголовного преследования.

Политик отметил, что текст, о котором идет речь, был опубликован на сайте «Эха Москвы» (перепечатка из «Живого журнала»). Адвокат политика Михаил Бирюков сказал, что следствие не провело лингвистической экспертизы, которая была необходима в подобном случае.

В ходе заседания адвокат обвиняемого призвал суд учесть медицинские заключения, согласно которым 72-летний политик не может находиться под арестом. Сам Гозман в суде заявил, что его состояние сильно ухудшилось после 15 суток в спецприемнике. По его словам, в ближайшее время ему может понадобиться госпитализация.

Поводом для первого административного ареста стал пост политика в Facebook (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ), в котором он сравнил Иосифа Сталина и Адольфа Гитлера. Задержан он был 30 августа. После суд назначил ему первые 15 суток ареста. В интервью «Новой Газете», которое было опубликовано 9 сентября, господин Гозман говорил, что готов уехать из России.

Подробнее о деле Леонида Гозмана — в материале «Ъ» «За Гитлера подняли пост».

Лусине Баласян

Вся лента