Главный редактор Republic подал иск к Соловьеву

Тверской суд Москвы принял иск главреда Republic (признана Минюстом иноагентом) Дмитрия Колезева к телеведущему Владимиру Соловьеву, сообщил господин Колезев в своем Telеgram-канале. Истец потребовал взыскать с телеведущего 1 млн руб. за слова, которые тот произнес в эфире телеканала «Россия 1» и YouTube-стрима «Соловьев.Лайв».

Владимир Соловьев назвал Дмитрия Колезева «предателем родины и подонком»: «Они агенты влияния, а де-факто они работают на иностранные спецслужбы, которые притворяются российскими гражданами: от подонка Колезева, заканчивая вот всей этой шебутной сволочью...»

Господин Колезев написал в своем Telеgram-канале, что намерен привлечь Владимира Соловьева и «Россию 1» к ответственности и заставить разместить опровержение. Он также добавил, что в случае победы в суде деньги направит в благотворительный фонд Евгения Ройзмана.

В конце апреля господин Соловьев назвал Екатеринбург «центром мерзотной либероты» и «городом бесов». В ответ Дмитрий Колезев опубликовал в своем Telеgram-канале бланк заявления, который подготовил адвокат Михаил Беньяш. Каждый житель Екатеринбурга может его заполнить и отправить в прокуратуру, где будут рассматривать дело Владимира Соловьева в рамках статьи 5.61 КоАП («Оскорблнение»).

Дмитрий Колезев с марта находится в эмиграции.

Вся лента