Сербия не будет менять позицию по санкциям против России

Сербия не намерена менять свою политику в отношении антироссийских санкций, заявил президент страны Александр Вучич. Он рассказал, что на Сербию из-за этого оказывают давление последние шесть месяцев.

Совет безопасности страны еще в марте решил, что не будет вводить санкции против России из-за ее военной операции на Украине. «Это наша политика, в настоящий момент мы вообще не размышляем об изменении нашей политики. Думаю, политика, которую мы до сих пор вели, показала себя умной, несмотря на все трудности, которые нам пришлось выдержать»,— уверен господин Вучич (цитата по ТАСС).

Он считает, что можно было бы написать книгу или снять остросюжетный фильм о том давлении, которое испытала Сербия из-за своей позиции. «Я бы мог написать книгу толще "Капитала" Маркса об этом. Мы сохраняем свою политику»,— пообещал Александар Вучич.

Совет безопасности и правительство Сербии называли «ошибочным нарушение территориальной целостности любой страны, включая Украину». В марте Сербия проголосовала за резолюцию Генассамблеи ООН с осуждением «российского вторжения на Украину», а также поддержала резолюцию с осуждением РФ за гуманитарный кризис и призывом к немедленному прекращению огня на Украине. Господин Вучич обещал не вводить санкции против России «сколько сможет». Глава сербского МВД Александр Вулин говорил, что его страна не будет частью «антироссийской истерии».

Об отношениях России и Сербии — в материале «Ъ» «Москва и Белград разошлись в министрах».

Лаура Кеффер

Вся лента