СМИ: иракские силовики вернули под контроль парламент в Багдаде

Служба безопасности Ирака взяла под полный контроль Республиканский дворец в Багдаде, применив против сторонников шиитского политика Муктады ас-Садра слезоточивый газ, сообщает телеканал «Аль-Арабия». В Багдаде введен комендантский час. Как уточняет «Аль-Арабия», в результате применения силовиками дымовых шашек и боевых патронов были ранены 35 демонстрантов. Reuters сообщает о двух погибших и 19 раненных протестующих.

Служба безопасности Ирака объявила комендантский час с 15:30 мск (совпадает с багдадским) и призвала протестующих покинуть «зеленую зону».

«Служба безопасности несет ответственность за защиту государственных учреждений, международных миссий, а также государственной и частной собственности. Борьба с мирными демонстрантами осуществляется в соответствии с конституцией и законами»,— следует из заявления спецслужбы.

После того как шиитский имам Муктада ас-Садр заявил, что уходит из политики «из-за неразрешимого политического тупика», сотни его сторонников ворвались в «зеленую зону» Багдада. Протестующие также попытались взять штурмом Республиканский дворец — штаб-квартиру правительства Ирака, расположенную в «зеленой зоне», где произошли столкновения между ними и силами правопорядка.

Милена Костерева

Фотогалерея

Кадры попытки штурма

Смотреть

Вся лента