Издатели ушли в интернет

С чем связан рост популярности фанфиков

Хиты зарубежных писателей на книжном рынке начали заменять фанфики по мотивам популярных романов. Представители индустрии уже замечают интерес к произведениям авторов-любителей, которые рассказывают альтернативные истории о персонажах известных книг, фильмов и комиксов. По данным группы-компаний «ЛитРес», количество таких произведений за шесть месяцев 2022-го увеличилось в 2,5 раза год к году, а выручка от их продажи выросла в 1,5 раза. Как новый тренд может повлиять на российский книжный рынок? Разбирался Владислав Викторов.

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

Гермиона Грейнджер на самом деле всегда была влюблена в Драко Малфоя, Санса Старк вышла замуж за Тириона Ланистера, а Питер Паркер обманом заставил Тони Старка его усыновить — об этом уже написано десятки тысяч историй. Тексты такого рода, то есть созданные фанатами по мотивам оригинального литературного произведения, и есть фанфики.

В основном это любовные романы, и иногда в них оказываются персонажи из разных книг, комиксов, фильмов. Один из самых популярных русскоязычных сайтов для такого творчества — Fickbook — насчитывает 25 тыс. различных сообществ фанатов каких-либо оригинальных произведений. А некоторые книги, уже ставшие мировыми бестселлерами, изначально были фанфиками.

Однако издавать такие романы в печатном виде без нарушения авторских прав часто невозможно, отмечает руководитель практики по сопровождению IP- и IT-сделок юридической фирмы Semenov&Pevzner Ирина Остапчук:

«Если используются узнаваемые имена героев, названия, и читателю сразу понятно, что это производное произведение, для издательства возникает большой риск.

Например, финальный продукт "50 оттенков серого", который является фанфиком по "Сумеркам", сильно отличается от оригинала, и доказать, что это переработка какого-то другого произведения, практически невозможно».

Успех «50 оттенков серого» смогла повторить и Анна Тодд — вдохновившись этой историей, она написала свою. Главный герой был списан с солиста бойз-бенда One Direction — Гарри Стайлза. В итоге родилась серия книг и фильмов под названием «После». Первая картина вышла в 2019 году и собрала в прокате почти $70 млн. Нередко на просторах интернета среди авторов фанфиков удается найти коммерчески успешный продукт, говорит руководитель редакции Mainstream Сергей Тишков:

«Мы находим авторов с большим будущим или настоящим на всемирной площадке WattPad и предлагаем им издаваться в издательстве. Также мы работаем с "ЛитРес". Сеть "ВКонтакте" — очень хорошая площадка. Например, оттуда к нам пришла автор Медина Мирай — у нее издано много книг. Суммарно тираж уже приближается к 500 тыс. экземпляров. У нас также есть авторы из TikTok».

Писатели-любители, которые вдохновляются чужими персонажами для своих книг, могут публиковать произведения в обход издателей. Причем те, у кого получается делать это самостоятельно, нередко становятся популярными авторами, отмечает глава отдела комьюнити-менеджмента группы компаний «ЛитРес» Полина Воронина:

«Даже новичок может раскрутиться благодаря хорошим тексту и позиционированию. Количество новых именно digital-авторов увеличилось на 40%. Интерес к российским авторам растет. Видимо, заменяют тех, которые пока не передают нам свои новинки».

Однако не всегда авторам популярных фанфиков удается продавать свои произведения. Анна Фишман сочиняет истории о героях из мира Гарри Поттера, ее тексты читают более 4 тыс. человек, но гонорара за собственную книгу ей хватило, условно, только на чай. «Моя первая книга провалилась, и сейчас издание второго тома застопорилось. За всю, скажем так, свою творческую деятельность на Fickbook я не получила ни копейки.

На фанфиках можно зарабатывать. Есть авторы, которые печатают свои работы и продают их. Мне также предлагали печатать и издавать мои фанфики. Я этого не делала из принципа и, по сути, из-за законодательства, поскольку права на данных персонажей принадлежат Джоан Роулинг»,— рассказала Фишман.

Несмотря на то, что фанфики зачастую отличаются некачественным слогом и банальным сюжетом, издательствам удается наткнуться на золотую жилу. Может быть, именно отечественные digital-авторы станут спасательным кругом для книжного рынка, когда они ощутят острую нехватку зарубежных писателей. Самого популярного из них издатели лишились еще в марте, когда король ужасов Стивен Кинг аннулировал все контракты с АСТ.


Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".

Яна Загоровская

Вся лента