Коммерсантъ FM

«Здешние места богаты легендами и тайнами»

Петр Воронков — о Шилове

Обозреватель “Ъ FM” Петр Воронков рассказывает, как Евпатий Коловрат, Батый и Добрыня Никитич связаны с селом.

Фото: Dr Jorgen / Wikipedia

Фото: Dr Jorgen / Wikipedia

Село Шилово сегодня Рязанской губернии. Богаты здешние места легендами и тайнами. Когда Рязанское княжество в XVI веке присоединили к Московскому, Шилово стали не на шутку укреплять для защиты границ Руси, так как совсем рядом проходил знаменитый Ногайский шлях. Также село было важной хлебной пристанью. За провоз товара суда платили пошлину, а проходило их здесь около 600 в год.

По поводу названия Шилово существует масса преданий. И про мастера, что рассыпал здесь мешок шильев, и про трех охотников, укравших дочь у местного князя. Вообще, когда сюда попадаешь, впечатление такое, что вот-вот начнут оживать русские сказки. Внушительное изваяние богатыря Евпатия Коловрата вполне можно считать памятником первому партизану. Когда войско Батыя жгло и грабило Рязань, былинный воевода отсутствовал — то ли путешествовал где-то, то ли отлучался по делам, неважно.

Когда вернулся и увидел, что натворили татары, бросился в погоню. Догонял, наступал на пятки и рубил, рубил врагов без счета. Говорят, Батый даже вступил с ним в переговоры, дескать, что нужно сделать, чтобы он прекратил уничтожать его воинов. «Убить меня»,— ответил Евпатий. Так оно позже и получилось, но когда подсчитали потери, Батый схватился за голову. А потом в знак уважения приказал отдать тело богатыря и похоронить его с почестями. Здесь же в Шилово еще один памятник, и вновь богатырю — Добрыне Никитичу.

Богата земля местная героями всех времен. Рядом с Шиловым есть интересное село Желудево — это родина, по отцовской линии, основоположника акмеизма, отважного исследователя Африки, поэта Николая Гумилева. Сохранилась церковь, в которой священниками служили прадедушка и дед поэта, в ней часто бывал и его отец. А памятник последнему рыцарю Серебряного века установлен опять же в Шилово. В годовщину смерти Гумилева здесь проходят памятные мероприятия, а шиловские школьники читают наизусть его стихи.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...