Обновлено 9:22

Прокуратура проверяет сообщения о закопанных химических веществах у Енисея на Таймыре

В Красноярском крае прокуратура Таймырского района проверяет ООО «Таймырбурсервис» после публикации в СМИ о якобы закапывании экскаватором химических веществ на берегу Енисея у села Караул. Ведомство уточняет, что в проверке участвуют также специалисты Росприроднадзора, Росрыболовства, регионального минэкологии и рационального природопользования.

Установлено, что на участке буровой №52 вблизи села Караул деятельность ведет ООО «Таймырбурсервис». «С баржи разгружались вещества, используемые для бурения поисково-оценочных скважин. Несколько мешков были повреждены, и один из них был закопан экскаватором в водоохраной зоне реки Енисей»,— сообщила прокуратура Красноярского края.

Прокуратура проверит соблюдение организацией природоохранного законодательства. Отобраны пробы грунта с места разгрузки баржи, из земли изъят закопанный мешок и помещен в контейнер, взяты пробы его содержимого — будет оценен причиненный природе ущерб.

Ранее в СМИ появилась видеозапись, на которой экскаватор на берегу водоема закапывает мешки с неизвестным содержимым. Автор ролика уточнял, что действие происходит на Таймыре на берегу Енисея.


Читайте нас также в Telegram и ВКонтакте.

Андрей Фурцев

Вся лента