Суд в Москве приговорил к 10 годам колонии участника чата, в котором собирали деньги террористам

Второй Западный окружной военный суд приговорил жителя Москвы Альдера Гусейханова к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима за содействие терроризму (ч. 1 ст. 205.1, ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ). Об этом сообщило Главное следственное управление Следственного комитета России по Юго-Западному округу.

Из сообщения следует, что Гусейханов вступил в группу «в одном из приложений на телефоне». В нее приглашали «проверенных лиц», «согласившихся финансировать» запрещенную террористическую организацию на территории Сирии и Ирака. Следствие установило, что всего в этой группе было 30 участников. Они якобы собирали деньги на свои банковские карты, а затем переводили их боевикам.

По версии следствия, приглашения в эту группу рассылал Алим Бегиев. Как узнал «Ъ», он был продавцом подержанных телефонов в торговом центре «Горбушка». В 2021 году его приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строго режима за организацию финансирования терроризма в Москве.

Бегиев пытался вступить в движение «Исламское государство» (признано террористическим и запрещено в России), однако его депортировали в Россию. После этого он организовал сбор денег на войну боевикам прямо в торговом центре. Сообщалось, что на нужды террористов Бегиеву удалось собрать десятки миллионов рублей.

По версии следствия, обвиняемый Гусехайнов в 2015 году неоднократно встречался в Москве с Бегиевым и передавал ему наличные для финансирования боевиков.

Как торговец телефонами создал в Москве сеть для финансирования террористов из Сирии — в публикации «Ъ» «В Сирию из "Горбушки"».

Анастасия Ларина

Вся лента