Байден: Израиль последние дни защищался от беспорядочных ракетных обстрелов из сектора Газа

Президент США Джо Байден приветствовал объявление прекращения огня между Израилем и палестинской группировкой «Исламский джихад». По его мнению, Израиль, начавший 5 августа военную операцию, защищался от «беспорядочных ракетных обстрелов» из сектора Газа.

Фото: Ken Cedeno, Reuters

«Я давно и неизменно поддерживаю обеспечение Израилем собственной безопасности, включая его право на защиту от нападений. В последние дни Израиль защищал свой народ от беспорядочных ракетных обстрелов со стороны террористической группировки "Палестинский исламский джихад"»,— говорится в заявлении господина Байдена.

Американский президент сообщил, что последние 72 часа Вашингтон работал с представителями Израиля, Палестинской автономии, Египта, Катара, Иордании и других стран региона для урегулирования конфликта. Он назвал трагедией сообщения о жертвах среди мирного населения Газы, независимо от того, были ли причиной гибели людей израильские атаки или ракеты самого «Исламского джихада». «Моя администрация поддерживает своевременное и тщательное расследование всех этих сообщений»,— добавил господин Байден.

Израиль и палестинское движение «Исламский джихад» накануне, 7 августа, договорились о прекращении огня при посредничестве Египта. На третий день с начала предпринятой Израилем военной операции в секторе Газа погибло более 40 палестинцев, свыше 300 получили ранения. Со своей стороны боевики выпустили по израильской территории около 950 ракет. Израиль утверждал, что жертвы среди гражданского населения связаны с неудачными пусками самого «Исламского джихада».

Подробнее о военной операции Израиля — в материале «Ъ» «"Рассвет" перешел в закат».

Леонид Уварчев

Фотогалерея

Израиль и сектор Газа обмениваются ракетными ударами

Смотреть

Вся лента