Путин обсудил выполнение договора по Карабаху с Совбезом

Президент России Владимир Путин и члены Совета безопасности России на экстренном совещании обсудили обострение армяно-азербайджанского вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе. Совещание прошло перед предстоящей встречей российского президента с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. О совещании сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совбеза. Участники совещания обменялись мнениями в контексте предстоящих российско-турецких переговоров на высшем уровне»,— рассказал господин Песков.

«Также была обсуждена ситуация, связанная с обострением армяно-азербайджанского конфликта. Была подчеркнута настоятельная необходимость выполнения всех положений трехстороннего договора»,— подчеркнул пресс-секретарь приезидента.

Первая за полтора года очная встреча Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана состоится в Сочи в пятницу, 5 августа. Лидеры обсудят сирийский вопрос, ситуации в Ливии, Афганистане и Закавказье, а также вопросы сотрудничества двух стран.

Ситуация в Карабахе обострилась 3 августа. Поводом стало требование Баку к армянам Карабаха покинуть Лачинский коридор, связывающий Армению и НКР и начать пользоваться другой трассой, которую Азербайджан проложил специально для связи с Арменией.

Минобороны НКР сообщило, что военные Азербайджана нарушили режим прекращения огня в Нагорном Карабахе. По данным министерства, восемь армянских военнослужащих ранены, один погиб. Азербайджан обвинил в обстрелах Армению.

Позднее Минобороны Азербайджана заявило, что провело операцию «Возмездие» в Нагорном Карабахе, которая стала ответом на «незаконные» действия «армянских вооруженных формирований» в Азербайджане, где временно дислоцируется миротворческий контингент РФ.

Сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что ожидает от российских миротворцев пресечения любой попытки нарушения линии соприкосновения.

Подробнее о встрече Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана — в материале «Ъ» «Дыма без Эрдогана не бывает».

Юлия Абугалиева

Вся лента