Robinhood объявил о сокращении штата на 23%

Американская финтех-компания Robinhood опубликовала финансовый отчет за второй квартал года и анонсировала масштабное сокращение штата. Как заявил в своем письме генеральный директор компании Влад Тенев, сокращения затронут практически все отделы, а штат сократится примерно на 23%.

Ранее онлайн-брокер заявлял о намерении сократить около 10% сотрудников. «Ранее в текущем году я объявил, что мы уволим 9% наших сотрудников и сосредоточимся на повышении дисциплины затрат во всей организации. Это не сработало,— пишет господин Тенев.— С тех пор мы наблюдаем дальнейшее ухудшение макроэкономической среды, когда инфляция достигла 40-летних максимумов, сопровождаемых широким обвалом крипторынка. Это еще больше снизило торговую активность клиентов и объем активов, находящихся на хранении».

Robinhood продолжает быть убыточной компанией, пусть размер убытков и постепенно сокращается. По итогам второго квартала чистый убыток составил $295 млн против $392 млн в первом квартале и $502 млн годом ранее. Компании удалось сократить издержки по сравнению с прошлым кварталом на 12%. Однако выручка сервиса и количество пользователей значительно упали, что и стало главной причиной решения о массовом сокращении сотрудников. Так, выручка компании рухнула на 44% по сравнению с прошлым годом, до $318 млн. А количество ежемесячно активных пользователей составило 14 млн человек, что на 10% меньше, чем в первом квартале нынешнего года и на треть меньше по сравнению с прошлым годом.

Накануне Власти Нью-Йорка оштрафовали криптовалютное подразделение Robinhood на $30 млн «за существенные нарушения в области соблюдения закона о банковской тайне/обязательств по борьбе с отмыванием денег и кибербезопасности». В конце июня сообщалось, что убыточная финтех-компания может быть выкуплена криптовалютной биржей FTX.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Кирилл Сарханянц

Вся лента