Россиянам закрыли доступ к участию в экзамене TOEFL

Международный экзамен по английскому языку TOEFL, организуемый ETS, больше недоступен для граждан России. При регистрации резидента РФ на сайте экзамена появляется сообщение о несоответствии данных пользователя требованиям ETS, убедился «Ъ».

На запрос издания «Медиазона» (признано иноагентом) в ETS подтвердили, что гражданам России и КНДР запрещено создавать учетные записи или записываться на экзамены по требованию Минфина США. Не уточняется, на какие именно требования американского министерства сослался организатор. Ограничения распространяются как на граждан, так и на резидентов России.

Проведение экзаменов TOEFL в России и Белоруссии было приостановлено в начале марта на фоне начала военной операции на Украине. В мае Высшая школа экономики (ВШЭ) разработала экзамен, который, по мнению руководства вуза, может стать аналогом IELTS и TOEFL. Упомянутые международные системы оценки знания английского языка являются наиболее котируемыми в мире языковыми экзаменами, позволяющими иностранным студентам поступать в европейские и североамериканские учебные заведения.

Подробнее о разработанном ВШЭ аналоге западных экзаменов — в материале «Ъ FM» «IELTS и TOEFL нашлась замена».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Вся лента