Коммерсантъ FM

«Выставка служит связующей нитью между прошлым и настоящим»

Дмитрий Буткевич — об экспозициях в российских регионах

Обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Буткевич рассказывает о том, какие выставки будут представлены в Екатеринбурге, Уфе, Красноярске и Новосибирске.

Фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ

Фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ

Коллеги из издания «Артгид» предлагают посетить в последний месяц лета некоторые художественные выставки в российских регионах. В Екатеринбурге в галерее «Синара Арт» открыта персональная экспозиция местного художника общероссийской известности Владимира Селезнева. «Ненадежный рассказчик». Селезнев заявил о себе в начале нулевых как один из организаторов арт-группы «Зер Гут».

Нынешняя персональная выставка служит связующей нитью между прошлым и настоящим. Ее тема — воображение, детство, утрата уверенности в происходящем, механизмы памяти. Материалом художнику послужили фотографии из старых журналов мод, случайно сделанные снимки, книги и мебель, которые становятся отправной точкой для создания новых миров.

Выставка уфимского Посольства Музея современного искусства ZAMAN называется (шепотом). Это про использование «эзопова языка» в современном арт-сообществе. Экспозиция расположилась в нежилом пространстве, таким образом лишив современное искусство белых стен. Оно служит метафорой переходного состояния, в котором мы сейчас находимся.

Красноярск. Музейный центр «Площадь Мира» создавался как последний филиал Центрального музея Ленина, единственного в Сибири и на Дальнем Востоке. Сейчас это динамичный и гибкий центр современной культуры. Выставка «Воображаемый музей» томских художников Лукии Муриной и Николая Исаева посвящена его 35-летнему юбилею. Собрав воспоминания и артефакты, изучив архивные документы, фотографии и пространство музея, художники «музеефицировали музей» и рассказали его историю с помощью современного искусства.

В Центре культуры ЦК19 в городе Новосибирске открыта выставка Геннадия Арбатского «В движении». Это известный новосибирский архитектор, дизайнер и художник, легенда Сибири. Экспозиция в ЦК19 вобрала в себя более 120 произведений, рассказывающих об оптическом кинетизме автора и его связях с историческим авангардом. Среди его городских проектов — улица Богдана Хмельницкого и смежные с ней кварталы («Богданка»), мастерская «Красная горка».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...