Белый дом утверждает, что не планирует поставлять Украине ракеты ATACMS для HIMARS

США не намерены предоставлять Украине управляемые оперативно-тактические баллистические ракеты ATACMS для реактивных систем залпового огня M142 HIMARS, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. По его словам, это решение президента Джо Байдена.

«Есть определенные возможности, которые, по словам президента США, он не готов предоставлять. Среди них — ракеты большой дальности ATACMS, дальность которых составляет 300 км»,— сказал господин Салливан на форуме по безопасности Аспенского института. Трансляция выступления велась в YouTube. Помощник главы государства отметил, что господин Байден таким образом пытается сделать не только все необходимое для поддержки Украины, но и пытается не допустить обстоятельств, «при которых мы бы двигались в направлении третьей мировой войны».

Господин Салливан не считает, что США предоставляют Украине недостаточно вооружений. Он при этом с пониманием относится к призывам украинских властей. «Я вел бы себя точно так же — просил бы больше и как можно скорее»,— объяснил помощник президента США.

22 июля господин Байден одобрил очередной пакет военной помощи Украине на $270 млн. Общий объем помощи достиг $8,2 млрд.

Об отношениях России и США на фоне военной операции на Украине — в материале «Ъ» «Шьют спонсорство».


Еще больше новостей в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Леонид Уварчев

Вся лента